Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старовойт возмутился, что детей повели на экскурсию на «Экотекс»

10 февраля 2020 10:01 Общество

Сегодня, 10 февраля, на оперативном совещании у губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили прошедшую на прошлой неделе экскурсию школьников на предприятие «Экотекс». Ранее мы писали, что в Промышленном районном суде состоялась предварительная беседа по делу «Экотекса».

Истцом выступил областной комитет экологической безопасности и природопользования с требованием к предприятию приостановить работу до полного устранения выявленных нарушений.

Экскурсию школьников прокомментировал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. По его словам, инициатором экскурсии выступила школа №42.

Роман Старовойт отреагировал достаточно резко на то, что детей повели на предприятие, которое загрязняет выбросами окружающую среду.

— А директор школы новости смотрит?! Там превышение предельно допустимой концентрации вредных, ядовитых веществ. Предприятие ко всем нашим предписаниям наплевательски относится. Мы подаем в суд. Люди жалуются, что там нечем дышать. Мы ведем туда школьников. Вы в своем уме? — возмутился глава региона.

Кроме этого, выяснилось, что директор учебного учреждения организовал экскурсию, поскольку на «Экотексе» были готовы принять детей.

— Безобразие просто! — подчеркнул губернатор.

Напомним, что основанием для обращения в суд послужили итоги внеплановой проверки «Экотекса» Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора, в ходе которой на территории вблизи предприятия было выявлено превышение содержания вредных веществ в воздухе. Первое судебное заседание состоится 14 февраля. Однако на сколько затянется судебный процесс и его вероятный итог, пока неясно.

— А если суд затянется на три года, завод что, три года будет травить людей? У нас нет полномочий остановить производство? — поинтересовался Роман Старовойт.

Как сообщил Александр Ерменчук, полномочия приостановить производство есть только у суда.

Роман Старовойт призвал искать пути решения этого вопроса.

— А то у нас, как у Райкина. К пуговицам замечаний нет, к карманам нет, а пиджак кривой! — прокомментировал глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.