Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Большинство курских закладчиков — учащиеся ссузов и вузов

11 февраля 2020 11:21 Безопасность

На областной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсуждались вопросы совершенствования психолого-педагогической службы в Курской области. Одна из проблем — включение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. 80 процентов фигурантов уголовных дел — учащиеся ссузов и вузов. Есть и школьники.

В Курской области на 3,1 процента снижена подростковая преступность, но наблюдается увеличение количества наркопреступлений в молодежной среде. Юные закладчики в подавляющем большинстве получают образование в учебных учреждениях. В такой ситуации большая ответственность возлагается на родителей, классных руководителей и психологов.

В Курской области 272 школьных психолога. По информации заместителя председателя областного комитета образования и науки Александра Уколова, в прошлом году 250 специалистов прошло переподготовку. Одна из опасных тенденций — скулшутинг. В прошлом году 32 подростка попытались совершить суицид. В двух случаях дети погибли.

На заседании определили ряд мер по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних, работе с семьями с детьми. Особое внимание было уделено 1854 детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении. Часто в таких семьях родители утратили влияние на детей. В школах должны усилить профилактическую работу с ними. В числе вызывающих тревогу фактов — увеличение количества подростков, которые в ночное время находились в общественных местах без взрослых родственников.

— Каждый педагог должен быть психологом, не только учить своему предмету, но знать все, что происходит с учениками, и вовремя принимать меры, — сказал председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. — В должностные обязанности классных руководителей необходимо ввести ежедневный инструктаж с детьми о правилах безопасного поведения.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»
28 марта 19:35
В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»

Молодые люди получили от предприятий приглашения на стажировку и предложения по трудоустройству.