Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне определяются с тремя шагами социального бизнеса

11 февраля 2020 16:52 Общество

Сегодня, 11 февраля, состоялся круглый стол по вопросам развития социального предпринимательства в Курской области.

По словам председателя комитета промышленности, торговли и развития предпринимательства Курской области Михаила Аксенова, поправки в Федеральный закон по государственной поддержке предпринимателей социального плана на федеральном уровне были внесены еще в июле прошлого года. Тем не менее в регионе эта работа проводилась еще раньше. В числе мер фигурировала выдача льготных микрокредитов под 5 процентов годовых. Однако препятствий на пути к более широкому финансированию этого вида бизнеса хватало.

— Теперь закон четко дал понятие социального предпринимательства. И он установил три категории, которые будут к нему относиться с перспективой дальнейшей господдержки. По нашим данным, до 2019 года в социальном предпринимательстве региона участвовали почти 50 человек. Но с созданием реестра, как того требует законодательство, число их, уверен, перевалит за сотни, — подчеркнул Михаил Аксенов, открывая обсуждение главной повестки заседания.

Для того чтобы попасть в реестр до 1 марта, надо сделать всего три шага при оформлении сокращенного пакета документов, до 1 мая – потребуется уже полный пакет.

— Подготовительная работа к регистрации не так сложна, как кажется на первый взгляд, зато она дает ряд существенных преимуществ в течение ближайшего года, — пояснила руководитель ассоциации Центра поддержки предпринимательства Курской области Ольга Ильинова. — Правда, потом через год пакет документов придется подтверждать.

В ходе круглого стола выяснилось, что с широтой планируемых возможностей придется повременить. Пока идут обсуждения и дискуссии на федеральном уровне. Но лучше подготовиться в документальном плане сейчас, чтобы потом не метаться и не сожалеть об упущенном.

Участвовавшие в заседании предприниматели в очередной раз напомнили, что необходимо подумать о создании аналогичного регионального закона, который может существенно помочь расширению списка производств и услуг в сельской местности.

Сергей Бондарев, управляющий фитнес-клубом, победитель регионального конкурса социального предпринимательства в номинации «Физкультура и спорт», также считает, что государственная поддержка и на федеральном, и на региональном уровне крайне важна для привлечения людей к здоровому образу жизни.

— Мы бесплатно проводим спортивные занятия для детей малоимущих, из многодетных семей, привлекаем людей старшего поколения. Следующий шаг — занятия с людьми с ограниченными возможностями. За год расходы на занятия без учета ЖКХ достигают ста тысяч рублей. Сейчас они ложатся на хозяйственную деятельность фитнес-клуба. Пока собственники поддерживают нас в этом вопросе. Но хотелось бы и поддержки со стороны региона и муниципалитета, — подчеркнул Сергей Бондарев.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.