Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка, покупая шпица, стала жертвой мошенников

11 февраля 2020 12:15 Общество

В Курске за январь в Северо-Западный отдел полиции поступило 33 заявления от граждан по фактам случаев мошенничества.

Так, курянка нашла на рекламном сайте объявление о продаже шпица по цене в три раза ниже рыночной. Продавец собаки сообщил женщине, что больше не может ухаживать за питомцем и сразу согласился отправить животное при условии полной отплаты. Курянка перечислила деньги, а также оплату отправки поездом из Москвы. В указанное время она прибыла на вокзал к поезду, но никакой собаки не получила, а продавец перестал выходить на связь.

Другая пострадавшая лишилась 23 тысяч рублей, поверив якобы сотрудникам банка. Женщина сообщила мошенникам полные данные карты. После преступники сняли со счета деньги.

Еще один курянин  лишился денег, покупая товар на рекламном сайте. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, продавец после разговоров о качестве товара и способах доставки сказал, что возник технический сбой с оплатой по карте. Якобы он случайно отправил курянину не тут сумму и просил ее вернуть обратно, но чтобы это сделать необходимо пополнить карту.

— Находясь постоянно на связи с незнакомцем, потерпевший не успел понять, что никакого перевода не получал,  и перевел мошеннику свои сбережения, — прокомментировали в пресс-службе Управления МВД России по Курской области.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает: ни при каких условиях нельзя переводить деньги неизвестным людям. Не приобретайте товар, если не видели его.

Если вам позвонил якобы сотрудник банка и рассказал о подозрительном переводе – это мошенники! Немедленно завершите разговор и обратитесь в банк по официальному номеру, чтобы убедиться, что деньги находятся под защитой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске задержали курьера мошенников, который забрал у двух женщин 400 тысяч рублей
18 апреля 14:58
В Курске задержали курьера мошенников, который забрал у двух женщин 400 тысяч рублей

Пенсионерки поверили неизвестному, который представился следователем и предложил решить проблемы их близких за деньги.