Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян приглашают отметить Масленицу

13 февраля 2020 17:08 Общество

В этом году куряне будут праздновать Масленицу все семь дней. С 24 февраля по 1 марта в Курске на Театральной площади будут проходить народные гуляния.

Городские власти приглашают жителей областного центра погулять на широкой «Курской Масленице». В  пресс-службе городской администрации рассказали, какие сюрпризы подготовили для курян на масленой неделе.

Мероприятия начнутся в понедельник, 24 февраля. В Курске с 13.00 на Театральной площади будут организованы различные мастер-классы «Русь мастеровая», в том числе и по изготовлению традиционной куклы «Мартинички». Центр народного творчества «Русь» подготовит театрализованную встречу праздника. Всех желающих приглашают присоединиться к сооружению чучела Масленицы. Курян ждут частушки, песни, конкурсы, выступления творческих коллективов учреждений культуры, спортивные состязания. Специальным гостем праздника станет молодежная кавер-группа. Все желающие смогут отведать ароматных блинов с пылу-жару. Гулянья продлятся до 20.00.

Со вторника 25 февраля по пятницу 28 февраля по улице Ленина с 13.00 до 14.00 будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья. А с 18.00 до 20.00 все эти дни на Театральной площади будут проходить различные мероприятия: показ обряда сватовства, конкурсы и викторины на знание народных обрядов, театрализованные представления.

29 февраля с 14.00 на Театральной площади Курска пройдет спортивно-развлекательная программа «Гуляй, Масленица, душа!». Куряне смогут попробовать свои силы в армспорте, лапте, настольном хоккее, перетягивании каната, а также в силовом экстриме. На асфальте при помощи цифрового поля будет организована игра в шахматы и шашки. Гулянья продлятся до 20.00. И, как всегда, никто не останется без угощения.

В последний день Масленицы, воскресенье 1 марта, с 13.00 до 20.00 курян на Театральной площади ждет развлекательная программа. Будут организованы различные выставки, мастер-классы «Русь мастеровая», выступление лучших творческих коллективов учреждений культуры и образования города и области. Курян будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные сценические персонажи. Для молодежи выступят популярные кавер-группы. Также будут работать аттракционы, а для сильных и ловких подготовят одну из самых популярных забав на Масленицу — «Призовой столб». Кульминацией праздника станет сжигание 6-метрового чучела Масленицы.

В мэрии отметили, что все собравшиеся в этот день на Театральной площади смогут отведать вкусных и горячих блинов с разной начинкой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян на избирательных участках угощают блинами
16 марта 17:44
Курян на избирательных участках угощают блинами

В дни выборов президента голосующие могут отведать традиционное блюдо Масленицы.