Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске презентовали календарь знаменательных и памятных дат

14 февраля 2020 12:52 Общество

Сегодня в Государственном архиве Курской области прошла презентация «Календаря знаменательных и памятных дат 2020».

Календарь состоит из двух основных частей: люди и события. В нем собраны даты разного характера, в выпуске почти 140 страниц. Это более 400 событий, из которых почти 190 связаны с людьми. По словам сотрудников архива, этот список не исчерпывающий, работа продолжится.

— В издании собраны события не только государственного значения, но порой и местные, даже частные, но они как ничто другое отражают происходящее, — рассказывает один из составителей, заместитель директора госархива по науке Виктор Раков. — Это, например, установка первого светофора, юбилеи учебных заведений, промышленных предприятий.

Всему этому предшествует огромная исследовательская работа, специалисты перерабатывают не один десяток архивных документов, чтобы выяснить, например, что впервые доставка почты на автомобиле в Курской области была организована в 1935 году.

 

Уточнены вопросы дат освобождения области и районов от немецко-фашистских захватчиков, юбилеи битв, крупных военных операций, а также достижения в восстановлении народного хозяйства. Эти темы сотрудники архива считают наиболее важными в календаре, который выходит в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Среди новых дат — дата рождения художника Ефима Чепцова, который родился в поселке Медвенка Курской области. Для этого специалисты связались с музеем художника, переработали материалы с воспоминаниями известного курянина, — говорит Виктор Раков.

Среди фактов есть и такие, которые опираются на издания областных газет. Например, известно, что 85 лет назад, 1 июня 1935 года, введен в эксплуатацию новый главный корпус 67 областной больницы на улице Семеновская, 76. В новом корпусе на 100 коек размещались терапевтическое и глазное отделения, отделение по болезням уха, горла и носа. Источником этой даты служит выпуск «Курской правды» от 18 мая 1935 года.

Также на мероприятии презентовали две книги, изданные госархивом в прошлом году. Одна из них — материалы конференции «Россия в войнах 20 века», которая посвящена памятной дате русско-японской войны. Вторая книга — традиционный сборник «События и люди в документах курских архивов», в котором отражена социально-экономическая, военная история курского края, культурное развитие региона. Отметим, что авторы не только куряне, но и ученые из Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, которые пишут работы на основе документов курского госархива.

Свои книги представили и сотрудники белгородских архивов, которые приехали в регион для обмена опытом.

Кстати, календарь есть в электронном виде, он находится в открытом доступе. Посмотреть его может любой желающий на сайте архивной службы Курской области в разделе «Печатные издания».

Дарья МУРЫКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские архивисты помогают бойцам СВО
26 января 14:15
Курские архивисты помогают бойцам СВО

В рамках реализации проекта «СВОи. По зову сердца и по приказу Родины» сотрудники службы собрали дополнительную помощь.