Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области будут развивать все направления туризма

14 февраля 2020 10:37 Общество

Развитие туристического потенциала Курской области обсудили в Москве. Об этом в прошедшую среду, 12 февраля, говорил губернатор Курской области Роман Старовойт на встрече с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, глава региона представил ряд проектов, которые могут получить поддержку на федеральном уровне.

— Туризм для нашего региона – очень перспективная сфера. Мы развиваем несколько направлений. Первое – это военно-патриотический туризм, Курская битва и все, что связано с Великой Отечественной войной. Будем развивать православный туризм, у нас ведь чудотворные иконы, невероятной красоты монастыри и храмы. Много старинных городов, где родились известные соотечественники. И, конечно, разрабатываем и другие проекты, развлекательные и спортивные, — рассказал Роман Старовойт.

Также губернатор рассказал о разработке концепции воссоздания историко-культурного облика областного центра, учитывающей итоги архитектурного конкурса «Курск 2032». Большая часть работ пройдет в рамках подготовки к 1000-летию образования Курска. Они коснутся не только реновации существующих объектов, но и строительства новых зданий культуры. В целом это затронет территорию более чем в 30 га. Реновация центра Курска станет импульсом для развития туризма, в том числе международного. Зарина Догузова одобрила идею и обещала оказать возможную поддержку.

В Поныровском районе планируют создать туристический кластер «Мемориальный комплекс «Северный фас Курской дуги». Мемориальный комплекс может привлечь до 300 тысяч туристов в год. В перспективе при поддержке Ростуризма — строительство нового музея «Героям Северного фаса Курской дуги».

В областной администрации сообщили, что в селе Красниково Пристенского района появится туристический кластер на базе водяной мельницы. Будущий этнографический комплекс будет включать в себя летний театр, спортивные объекты, этнодеревню с мастерскими, отель и кемпинговую зону. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

В завершение встречи Роман Старовойт пригласил Зарину Догузову лично посетить Курскую область и принять участие в Коренской ярмарке – 2020.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»
24 апреля 12:59
Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»

Губернатор вручил лучшим чтецам полное собрание сочинений Аркадия Гайдара.