Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский трамвай сохранят

17 февраля 2020 11:17 Общество

В Курске прошли общественные слушания, на которых куряне высказали мнения о трамвайном движении. Вопрос активно обсуждался и в социальных сетях. Большинство — за то, чтобы сохранить курский трамвай.

Сегодня, 17 февраля, на оперативной планерке губернатор Курской области Роман Старовойт сказал, что будет разработана схема движения общественного транспорта Курской области. До конца марта она должна быть рассмотрена.

— Доказано во всем мире, что трамвай — экономически выгодный транспорт городских конгломераций, — сказал Роман Старовойт. — Но не в том виде, в каком он находится в Курске.

С советских времен трамваем в городе никто не занимался.

Роман Старовойт обратился к сотрудникам МЧС в связи с гибелью детей на реке— Если сегодня курский трамвай — это хлам, то и люди не едут на нём. Без дополнительных вложений, без реновации трамвайного движения мы не сможем удержать этот вид общественного транспорта, — подчеркнул Роман Старовойт.

Глава региона заметил, что курскому трамвайному движению необходима реновация. Для этого потребуются дополнительные финансовые вложения. Поскольку бюджет города ограничен, возможно привлечение инвесторов, помощь федерального бюджета.

По словам главы Курска Виктора Карамышева, ситуация с курским трамваем сложная, так как средств на замену путей нет. Ремонт каждого километра — около 30 миллионов рублей, а дотация на каждый проданный билет – 7 рублей. Каждый маршрут приносит убыток, нет пассажиропотока. В связи с этим было решено временно законсервировать маршрут №3.

— Но сохранить трамвай без поддержки области и федерального центра не сможем, — подчеркнул Виктор Карамышев.

— Для бюджета города — это непосильная ноша, — отметил Роман Старовойт. — Учитывая мнения курян, трамвай должен быть сохранен. Надо искать инвестора или обращаться в федеральный бюджет. Мне в социальных сетях предлагают разные варианты развития трамвая. Космические корабли на магнитных подушках предлагают. Но нужно понимать, что бюджет ограничен и организовать такую красоту в ближайшее время не сможем.


Пишет Лекс | 23 Фев 2020 00:02
Эхх... А когда же трёп закончится и трамвай по настоящему спасать начнут? Начнут искать деньги, составят программу восстановления трамвая в виде ремонта путей, закупки и ремонта новых вагонов? Никогда, да?!

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Курянам объяснили, почему увеличилось время ожидания трамвая №1
28 марта 16:08
Курянам объяснили, почему увеличилось время ожидания трамвая №1

Первый замруководителя областного Минтранса и представители «Мовиста Регионы Курск» отреагировали на жалобы горожан.