Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске создадут трехмерную панораму Курской битвы

18 февраля 2020 13:38 Общество

В краеведческом музее воссоздадут трехмерную панораму Курской битвы. Напомним, что ее планируют разместить в отремонтированных помещениях, ранее принадлежавших электроаппаратному заводу. Об этом сообщил заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Черновик Черновик Черновик Черновик

Сегодня Алексей Смирнов встретился с руководителем творческой мастерской «Невский Баталист» Дмитрием Поштаренко. Это автор исторических трехмерных панорам и диорам. Как говорит сам Дмитрий, его работы выставлены в музеях по всей России — от Сахалина до Калининграда, и даже в Белоруссии. Уникальные экспозиции привязаны к истории мест, в которых проходили сражения. Большинство работ посвящено Великой Отечественной войне.

— Нам интересно отразить правду о войне через судьбы простых солдат, — говорит Дмитрий Поштаренко. — Прежде чем приступить к работе, мы знакомимся с местными жителями, участниками событий, их родственниками. Сюжет создаем с учетом архитектуры зала. Формат трехмерных панорам подразумевает то, что мы выступаем не просто сторонними наблюдателями, которые стоят за витриной, а сами находимся в окопах и траншеях, живем в этом мгновении.

«Невский Баталист» работает над экспозициями от шести месяцев до года — в зависимости от масштаба. Одна из последних работ творческой мастерской — трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну»открылась в день 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.

Елена Гамова, фото с трехмерной панорамы «Память говорит. Дорога через войну» в Санкт-Петербурге, созданной командой «Невский баталист»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На мемориале «Курская битва» появился стенд маршрута «Соловьи и железо»
19 апреля 16:22
На мемориале «Курская битва» появился стенд маршрута «Соловьи и железо»

Дизайн конструкции разработал Центр компетенций развития городской среды.