Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники сыграли в “Зарницу”

19 февраля 2020 13:02 Общество

Сегодня на базе ДОСААФ прошла областная военно-спортивная игра “Зарница”.

Такое мероприятие для обучающихся школ проводится в нашей области уже в пятый раз. В этому году военно-спортивная игра, посвященная 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, собрала 27 команд из Курска и области.

— Вы наше будущее, потому что именно вы будете служить Родине, поднимать благосостояние России, — обратился к участникам глава администрации центрального округа Олег Лемтюгов.

Сегодня школьники проверили свои знания военной истории, собрали и разобрали автомат, а также продемонстрировали навыки спортивной и медицинской подготовки. Кроме того, организаторы предложили попробовать себя в стрельбе и ориентированию на местности. По итогам соревнований победившая команда получит переходящий кубок и памятные медали.

Больше всего игрой заинтересовались те ребята, кто уже занимается военной подготовкой. Например, Алена Ломакина, ученица школы №54, состоит в юнармейском классе. Сегодня девушка продемонстрировала свои отличные навыки сборки-разборки автомата.

— Такие мероприятия прививают любовь к Родине, в прошлом году я приняла участие в марше на дне города Курска, — рассказала Алена.

Сейчас в ДОСААФ реализуется проект “Наследники Победы”, в котором ребята уже второй год занимаются паспортизацией всех воинских мемориальных сооружений на территории Курской области. Также здесь начали формирование музея, который будет посвящен истории вооруженных сил Курского края.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»
18 апреля 12:52
В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»

На базе образовательных учреждений региона организуют занятия спортом во внеурочное время.