Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян штрафуют за экстремизм в соцсетях

19 февраля 2020 14:36 Происшествия

Двух жителей Курской области оштрафовали за размещение экстремистских видеороликов в социальных сетях.

Один из нарушителей, в 2017 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», разместил видеозапись, содержащую символику, а именно флаг террористической организации «ИГИЛ», которая запрещена на территории Российской Федерации.

— 29-летний мужчина был признан виновным за пропаганду экстремизма. Наказанием молодому человеку послужил административный штраф в размере тысячи рублей, а также конфискация телефона, при помощи которого он разместил запрещенную информацию. В этом случае постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленные законом сроки, — сообщили в пресс-службе Курчатовского городского суда.

За подобные нарушения прокуратурой Суджанского района к административной ответственности привлечен местный житель. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Установлено, что 31-летний курянин разместил на своей странице «Вконтакте», видеозапись, содержащую призыв к насильственным действиям в отношении людей, которые не являются русскими. Эксперты пришли к выводу, что видеофайл побуждает к ненависти, вражде и розне по национальному признаку.

На основании постановления прокурора мужчина привлечен к административной ответственности по статье за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин отправился в колонию за хранение пороха
24 апреля 10:07
Курянин отправился в колонию за хранение пороха

Мужчина недавно освободился из мест лишения свободы и вновь попал туда.