Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Федор Емельяненко рассказал курянам о своем самом сложном бое

20 февраля 2020 13:58 Общество

В эти минуты в областном Дворце молодежи проходит «Диалог на равных» с четырёхкратным чемпионом мира по боевому самбо, многократным чемпионом мира по смешанным боевым искусствам Федором Емельяненко.


Студент ЮЗГУ Дмитрий задал именитому спортсмену вопрос, как ему удается справляться с предстартовым «мандражом».

— Я, как и любой спортсмен, испытываю волнение перед боем, равно как и любой студент перед экзаменом. Но я научился подходить к бою максимально уравновешенно. Мне помог один случай из детства. Когда-то, будучи ребенком, я ехал на соревнования в Курск на автобусе и всю дорогу думал о том, как буду бороться, как я буду бросать, побеждать или отыгрываться. Потом ко мне подошел тренер и спросил, о чем я думаю. Я ответил: «О бое». Тогда он сказал мне, что ни в коем случае перед соревнованиями нельзя думать о своем выходе на ковер, так как можно перегореть и выйти к сопернику уставшим или вялым.

И после этого Федор Емельяненко стал работать над собой. Он говорит, чтобы не волноваться перед выходом, нужно готовиться к соревнованиям или экзаменам заранее, а не за день, и именно тогда будешь спокоен и уверен в том, что всё знаешь.

Также ребята попросили рассказать Фёдора Емельяненко о том, какой бой был самым трудным для него психологически и физически.

— Самым сложным соперником для меня был Антониу Ногейра в 2003 году, – сказал Емельяненко. – Я был претендентом, а он — состоявшимся бойцом, в тот момент он был номером один, так как перебил всех лучших бойцов и основных претендентов.

Где-то за полгода Емельяненко начал готовиться к этому бою. Тяжелее всего ему было психологически.

— Я понимал, что буду биться с лучшим, и это не давало мне покоя вплоть до начала поединка. Я засыпал и просыпался с мыслью, что буду биться с самым сильным человеком планеты, — рассказал Емельяненко.

Напомним, что поединок Федора Емельяненко и Антонио Ногейры состоялся в 2003 году и завершился в пользу российского бойца.

Куряне спросили чемпиона и о том, кто для него был ориентиром в спортивном мире. Емельяненко ответил, что таковым для него был советский и российский самбист, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира Александр Федоров.

Напомним, что сегодня перед «Диалогом на равных» Федор Емельяненко провел мастер-класс для курских борцов в Курской академии единоборств.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские студенты встретятся с врачами-участниками горячих военных конфликтов
22 февраля 16:05
Курские студенты встретятся с врачами-участниками горячих военных конфликтов

23 февраля в Штабе общественной поддержки Курской области состоится «Диалог на равных».