Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Год здоровья в Курской области появится 13 ФАПов

20 февраля 2020 17:04 Общество

Об этом и других мероприятиях, которые пройдут в регионе в Год здоровья, говорили сегодня  в  Курске в центре «Свиридовский» на заседании экспертного совета при губернаторе Курской области.

Роман Старовойт представил курянам планы на Год здоровья
Определяя направления мероприятий Года здоровья, Роман Старовойт подчеркнул, что в первую очередь необходим здоровый образ жизни, качество питания и питьевой воды, и уже потом уровень медицинской помощи.

Члены экспертного совета обсудили перечень мероприятий, в который входят строительство и ремонт объектов медицины, спорта. Среди основных задач Года здоровья предупреждение инфекционных заболеваний и раннее выявление социально значимых болезней. В селах появится 13 современных ФАПов, диспансеризацию пройдут 487 тысяч курян — почти половина жителей региона.

— Среди причин заболеваний на первом месте нездоровое питание, на втором — пассивный образ жизни, — сказала заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. — Планируются массовые спортивные мероприятия для людей разного возраста. В Год здоровья всех вопросов не решить. Важно, чтобы у каждого жителя появился настрой беречь здоровье и неприятие вредных привычек.

Помогут волонтеры. Уже сейчас студенты-медики готовы начать разъяснительную работу о курсах ежедневной гимнастики, разработанной для людей с разным возрастом и состоянием здоровья, рационом питания и режимом дня, которые помогут сохранить здоровье.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин покидает свой пост
16 апреля 09:49
Начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин покидает свой пост

Обязанности руководителя ГЖИ  будет исполнять Семен Орехов.