Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск приехал Федор Емельяненко

20 февраля 2020 16:19 Спорт

Сегодня, 20 февраля, в Курск приехал четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо, многократный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Федор Емельяненко. В академии единоборств он провел мастер-класс и ответил на вопросы курян в «Диалоге на равных».

В Курске Федор Емельяненко не впервые. Именно здесь он выполнил мастера спорта, дважды в год приезжал на соревнования, и, как признаётся спортсмен, соловьиный край ему очень импонирует. Во время «Диалога на равных» вопросы чемпиону задавали не только любители, но и профессионалы. Максима Зверева — мастера спорта по дзюдо, интересовал переход из базового вида спорта в смешанные.

— Я пришел в ММА в 23 года, для меня было шоком снять куртку для боев, — рассказал Федор Емельяненко. — Для бойца это тяжело, все тело начинает работать по-другому. Первые полгода я испытывал стресс. Но нельзя останавливаться, нужно превращать недостатки в достоинства.

Большая популярность влечет за собой узнаваемость. Боец признался, что он помнит то время, когда мог спокойно ходить по улице. Сейчас же люди не ограничиваются фотографией с известным спортсменом, но и просят поставить им «лайк» в социальных сетях.

Все знают Федора Емельяненко как человека семейного, большую часть своего свободного времени он проводит с родными. К слову, у чемпиона мира пятеро дочерей и из каждой поездки он старается привезти им подарки.

— Дочери из меня веревки вьют, но и я характер показываю, — рассказал Федор Емельяненко. — Дочери — это большое счастье для отца.

Напоследок четырехкратный чемпион мира по ММА пожелал заниматься спортом не только в Год здоровья, а регулярно, чтобы ощущать свое тело по-другому и чувствовать себя лучше.

Именитый спортсмен также встретился с губернатором Курской области Романом Старовойтом. На встрече обсудили проведение различных спортивных акций и мероприятий.

Кстати, благодаря визиту Федора Емельяненко в наш город, сбылась мечта двух юных курян. Два брата — 8-летний Матвей и 10-летний Тимур из многодетной семьи обоянцев попросили о встрече со спортсменом во время проведения благотворительной акции «Елка желаний». Сегодня они смогли пообщаться с Федором и сделать с ним фото на память.

— Рад был вместе с ребятами посетить мастер-класс Фёдора в Курской академии единоборств. Считаю, он показывает достойный пример как в спорте, так и в жизни тысячам российских мальчишек, — написал на своей страничке в Инстаграме губернатор Роман Старовойт.

Емельяненко также продемонстрировал курским бойцам технику выполнения приемов, показал их правильное исполнение, а также ответил на интересующие вопросы ребят.

Фото: Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне смогут принять участие в мастер-классе по лозоплетению
16 апреля 20:18
Куряне смогут принять участие в мастер-классе по лозоплетению

Гостей ждут экскурсия по русской избе и традиционное чаепитие.