Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские проекты получат гранты Президента России

22 февраля 2020 11:28 Общество

В пятницу, 21 февраля, стали известны победители первого в этом году конкурса на предоставление грантов Президента РФ, которые направлены на развитие гражданского общества. Около 4 млрд рублей получат более двух тысяч организаций из 85 регионов страны, в том числе, из Курской области.

От Курской области в финал вышло 11 проектов. Большая часть из них посвящена сохранению исторической памяти. Например, региональный форум молодых патриотов «Память и Слава», проект Объединенного центра «Монолит», получит грант на сумму порядка 2,2 млн рублей. Слет представляет собой смену пятидневного интенсивного патриотического лагеря с участием 280 детей и подростков возрастом 12-17 лет – членов 40 детских объединений и молодёжных клубов, отрядов кадет и юнармейцев из Курска и Курской области.

Еще одна популярная категория — охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни.,Здесь самый крупный грант, более 2,3 млн рублей, получит проект «Сохраним жизнь маме» Курского регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России». Этот проект уже знаком курянам – он направлен на раннюю диагностику онкологии молочной железы и ее предупреждение. С 10 июня 2016 года в рамках проекта были обследованы женщины в пяти районов Курской области. Результаты, по словам организаторов, однозначно продемонстрировали его востребованность и значимость.

Впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих планов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать уже с 1 марта.

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским школьникам рассказали о военно-патриотическом волонтерстве
17 апреля 13:49
Курским школьникам рассказали о военно-патриотическом волонтерстве

Представители школьных добровольческих организаций обменялись своим опытом.