Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

450 курян пополнили ряды Юнармии

23 февраля 2020 13:07 Общество

Во время празднования Дня защитника Отечества в концертном зале «Свиридовский» 450 школьников стали юнармейцами.

В концертном зале «Свиридовский» собрались военнослужащие, представители власти различных уровней, общественные деятели и школьники. В ряды юнармейцев вступили 450 девочек и мальчиков – учеников городских школ. Все они добились успехов в учебе и спорте. С клятвенной речью выступил лидер кадетского отряда из школы №5 Кирилл Борисенков.

— Торжественно клянусь всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству. Буду следовать традициям, доблести, отваги и взаимовыручки, — поклялся Кирилл.

Под громогласные аплодисменты представители городской и областной администраций вручили юбилейные медали к 75-летию Победы над фашизмом. Со слезами на глазах ветераны и труженики тыла вспоминали то нелегкое время, через которое им пришлось пройти.

Раиса Нетребо – несовершеннолетний узник концлагерей.

— Я практически ничего не помню – мне было два-три месяца, — рассказывает Раиса Нетребо, — Мы попали к немцам. Они держали нас взаперти. Мне рассказывали, что всех узников отправляли туда, откуда они не возвращались. Позже нас освободили солдаты Красной Армии. Мама, к сожалению, умерла после войны.

Игорь КУТЕПОВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Юнармейцы из Курска стали призерами соревнований «Защитники будущего»
15 апреля 14:47
Юнармейцы из Курска стали призерами соревнований «Защитники будущего»

Школьники успешно выполнили все испытания: обнаружили «мины», оказали первую помощь, преодолели туннели.