Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

16 курских рыбаков попросили «смотать удочки»

26 февраля 2020 11:16 Безопасность

Из-за неустойчивой погоды в Курской области оперативные группы городского управления по делам ГО и ЧС всю минувшую неделю проводили рейды по водоемам города. Несмотря на то, что лед тонкий, на нем было замечено 16 рыбаков. Их попросили уйти и не подвергать жизнь опасности.

Напомним, что в этом году на тонком льду в Курске погибло три человека. Как доложил глава города Курска Виктор Карамышев, на водоемах проводятся рейды. Только 22 февраля с Тускари были выведены восемь рыбаков. Глава региона подчеркнул, что такие горе-рыбаки подают пример детям. Глядя на взрослых ребята считают, что лед безопасен. Выгонять с водоемов людей надо публично с привлечением полиции.

Управление по делам ГО и ЧС города Курска обращает внимание курян на то, что колебание температуры от слабо отрицательных значений ночью до слабо положительных в дневное время способствует таянию льда.

Днем, под воздействием солнечных лучей лед истончается, становится ноздреватым и пористым. И он представляет особую опасность, потому что обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Выпавший снег также создает дополнительные риски: он маскирует полыньи и препятствует росту ледяного покрова.

Фото: управление по делам ГО и ЧС города Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также