Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские фермеры из Фатежского района выращивают экзотические цветы

27 февраля 2020 16:25 Общество

Фермеры Юлия и Сергей Максименко из Фатежского района Курской области выращивают экзотические цветы.

Предпочтение они отдали альстромерии. В Россию эти цветы поступают в основном из Голландии, редко кто выращивает их у нас, но любажане изучили все секреты ухода. В их теплице есть также каллы, розы и герберы.

Супруги с 2015 года занимались выращиванием лука на перо и получили грант от государства на строительство теплицы. Теперь перешли на цветоводство.

— Общаясь с фермерами, у которых было тепличное хозяйство, увидели грядку с альстромерией, — рассказывает Юлия Максименко. — Этот цветок покорил нас. Проштудировав интернет, узнали, что в Краснодаре альстромерия растет в теплицах круглый год, но, в отличие от лука, она не требует трудоемкой пересадки каждый месяц. В Армении мы заказали посадочный материал, а затем размножили его.

Чтобы цветы в теплице чувствовали себя хорошо, требуется много труда. Супруги Максименко теперь знают все тонкости, и заморские красавицы выглядят в их теплице не хуже, а лучше голландских.

— В разные сезоны альстромерии растут по-разному, — поясняет Сергей Максименко. — Весной от почки до цветка проходит месяц, а зимой — до 3 месяцев, так как солнца маловато. Мы, конечно, подсвечиваем растения и подогреваем теплицу. В котельной смонтировано оборудование, которое автоматически подает тепло.

Вместе с родителями азы тепличного хозяйства познают дети Маша и Егор. Цветы из фермерского хозяйства Максименко успешно продаются в Фатеже и Курске.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.