Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне выбрали самую вкусную сгущенку

27 февраля 2020 10:40 Общество

В одном из супермаркетов Курска прошел сравнительный смотр качества сгущенного молока. 

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, мероприятие было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.

Всего эксперты и потребители оценивали 9 наименований продукции из 9 регионов: Курска, Брянска, Белгорода, Орла, Воронежа, Смоленска, Вологды, Краснодара и Красноярска. Отмечается, что перед дегустацией всю сгущёнку проверили в лаборатории на соответствие требованиям ГОСТа.

Четыре образца вызвали серьёзные нарекания специалистов. Например, лакомства из Смоленской и Орловской областей оказались менее жирными и слишком жидкими. А продукция из Красноярского края и Брянской области имеет в своем составе растительные жиры. Также специалисты отметили у некоторых производителей проблемы с маркировкой. Несмотря на это, вся представленная сгущенка безопасна.

Покупатели назвали лучшим сгущенное молоко из Белгородской области, второе и третье место занял Льговский молочно-консервный комбинат Курской области и Краснодарский край соответственно.

— Смотр направлен на то, чтобы донести информацию до потребителя о качественных продуктах, чтобы предотвратить поступление фальсифицированных и некачественных товаров на прилавки. После мероприятия в торговые точки, где были обнаружены товары с нареканиями, будут написаны соответствующие письма. Дальше они действуют следующим образом: либо снимают партию с продажи, либо вообще разрывают договор с поставщиком, — прокомментировала начальник управления торговли комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Ирина Трощинская.

Качественный товар после смотра и дегустации будут рекомендовать торговым сетям, поэтому добросовестные производители смогут расширить поставки.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне выбирали лучшее сгущенное молоко
27 марта 18:45
Куряне выбирали лучшее сгущенное молоко

Шесть из семи образцов сладкого продукта соответствуют стандартам качества.