Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители поселка Карла Либкнехта отпраздновали годовщину

27 февраля 2020 18:08 Общество

Жители поселка Карла Либкнехта 26 февраля отметили 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В школах поселка прошли уроки памяти, а в школе №2 имени имени Карла Либкнехта, по традиции, состоялся фестиваль патриотической песни.

— Наш фестиваль проходит в 21 раз, — говорит директор Татьяна Исаева. — В этот день 150-я танковая дивизия освободила наш поселок. С каждым годом все больше школьников хотят принять участие в фестивале. Несколько лет назад он стал поселковым. Проводим его и мы. В нем участвуют все классы. В последние годы к детским творческим коллектива стали присоединяться педагоги и родители.

Выступление каждого творческого коллектива нашло искренний отклик в сердцах зрителей. Среди участников концерта — семья Бакиных. Второклассник Вячеслав и его папа, выпускник нашей школы — Николай. Одну из любимых фронтовых песен — «Землянку» в их исполнении жюри отметило особенно.

По окончании концерта в поселке состоялось памятное шествие. Традиция родилась несколько лет назад. Так жители завершают день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Все вместе участники фестиваля «Мы этой памяти верны» идут в центр поселка. Здесь — братская могила героев, освобождавших Пены, — так раньше назывался поселок. К шествию присоединяются новые участники. У братской могилы вспоминают имена героев 15- й танковой дивизии. В память погибших — минута молчания.

— Школьники знают эти имена с детства, — говорит глава поселка имени Карла Либкнехта Александр Туточкин. — Сегодня героев вспоминают в разных уголках нашей страны. Везде, где живут и работают повзрослевшие выпускники школы № 2, где много лет назад родился фестиваль «Мы этой памяти верны». Завершились торжества солдатских обедом в военно-полевой кухни.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в поселке Карла Либкнехта 15 мая сгорели четыре гаража
16 мая 10:02
В Курской области в поселке Карла Либкнехта 15 мая сгорели четыре гаража

Площадь пожара составила 50 квадратных метров.