Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Материнский капитал уже получили 67 тысяч курских семей

03 марта 2020 17:34 Общество

1 марта Президент России Владимир Путин подписал Закон о внесении изменений в порядок получения материнского капитала. Размеры капитала увеличены, порядок оформления упрощен. И получать его будут не только при рождении второго ребенка, но и с появления на свет первого.

Всего материнский капитал получили 67 тысяч курских семей. О том, как реализуются в регионе новые законодательные нормы о выплатах маткапитала и других форм поддержки семей с детьми рассказали управляющий ОПФР Жанна Демьяненко и председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

Из 67 тысяч получателей материнского капитала 75 процентов уже воспользовались им. Подавляющее большинство — для улучшения жилищных условий. Сейчас материнский капитал на второго ребенка увеличен до 616,617 тысяч рублей. Это касается семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года. Однако на такую же сумму при рождении третьего ребенка имеет право семья, которая раньше не могла участвовать в программе материнского капитала. Например потому, что двое первых детей появились на свет до 2007 года, то есть до внедрения программы материнского капитала.

Женщины получают капитал уже при рождении первого ребенка, если прибавление в семействе произошло с 2020 года. Размер этой выплаты составляет 466,617 рублей. Изменения вступили в силу со 2 марта, и ряд курских семей получат сертификат по новому порядку. Те, кто уже успел оформить его раньше, могут не волноваться: сумма выплаты будет увеличена на 150 тысяч рублей без их участия. Еще один важный момент материнский капитал положен и мужчине, если он в одиночестве усыновил ребенка.

Сокращены сроки оформления маткапитала: на выдачу сертификата – до пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки по его использованию – до десяти рабочих дней. С середины апреля ПФ приступает к проактивному (то есть без участия родителей), оформлению сертификата. Семья будет включена в программу маткапитала как только сведения о рождения ребенка поступят из органов ЗАГС. Данные об оформлении сертификата будут размещены в личном кабинете мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

В Курской области почти 50 процентов средств маткапитала использовались на погашение жилищных кредитов и займов. Эта процедура упрощена. Раньше семье приходилось обращаться и в банк, и в Пенсионный фонд. С внесением изменений достаточно будет оформить кредит в банке. Жанна Демьяненко напомнила, что семьи, у которых в 2018-2022 годах появился или появится второй (третий) ребенок могут воспользоваться льготными условиями кредитования по ставке 6 процентов годовых. Для погашения жилищного долга средствами маткапитала можно воспользоваться досрочно: раньше, чем ребенку исполнится три года. Программа материнского капитала продлена до 2026 года.

На пресс-конференции говорили и о реализации дополнительной социальной гарантии, которую в Послании к Федеральному собранию РФ предложил Владимир Путин. Часто мамы дошкольников не могут работать в полную силу – им не с кем оставить ребенка. Малообеспеченные семьи, где среднедушевой доход не достигает прожиточного минимума, будут ежемесячно получать пособия на каждого ребенка от 3 до семи (включительно) лет. В нашем регионе размер пособия в этом году составит 5053 рубля и впоследствии будет индексироваться. Средства будут начисляться с 1 января 2020 года, но получат их семьи позже. В данный момент нормативно-правовая база на стадии подготовки.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка получила маткапитал на несуществующего ребенка, чтобы погасить ипотеку
16 апреля 13:58
Курянка получила маткапитал на несуществующего ребенка, чтобы погасить ипотеку

Женщина предстанет перед судом за мошенничество при получении соцвыплат.