Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские студенты побывали на экскурсии на КуАЭС

05 марта 2020 18:09 Общество

В рамках проекта ЮЗГУ и «Курской правды» по профессиональной подготовке, студенты побывали на экскурсии на Курской атомной станции.

На практическом занятии будущие журналисты не только познакомятся с работой Курской атомной станции, но и подготовят свои репортажи о работе одного из атомных гигантов России. Авторы лучших работ получат призы от Информационного центра Курской АЭС.

Студенты уже познакомились с музейными экспозициями, узнали о том, что сейчас в мире строятся 53 блока, но первая в мире АЭС была построена в нашей стране в городе Обнинске в 1954 году. Однако исследования начались раньше, поэтому в этом году всей атомной промышленности России исполняется 75 лет.

Где добывают атомное топливо, сколько килограммов урана необходимо для одного рабочего дня АЭС и в чем принцип работы мирного атома? Об этом и многом другом студенты узнали в ходе экскурсии.

В лаборатории внешней дозиметрии, молодые журналисты вместе со специалистами проконтролировали радиационную обстановку в Курской области. Датчик показывает 0.09 микрозивертов в час. Ремарка начальника лаборатории Дмитрия Добрынина: «до 0,3 это нормально!».

Со смотровой площадки студенты увидели весь масштаб строительства: уже приобрели очертания первый и второй блоки новой АЭС. По проекту здесь предстоит построить 495 зданий. К моменту запуска первого блока АЭС-2 ребята уже закончат свою учебу, и возможно кому-то из них предстоит делать свои репортажи на эту тему.

Наталья ЛЫМАРЬ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО
26 марта 11:47
Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО

По инициативе ректора ЮЗГУ военным привезли необходимые вещи, в том числе уникальное антидроновое ружьё.