Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области заложат 380 гектаров суперинтенсивных садов

05 марта 2020 09:32 Сельское хозяйство

В нынешнем году в Курской области планируют заложить около 380 гектаров суперинтенсивных садов.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Семечковые и косточковые культуры: яблони, груши, вишни; ягодные кустарники: смородина, малина, ежевика, крыжовник заложат на 1 гектаре от 800 до 3,5 тысяч штук деревьев. В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что сделать это планируют в Обоянском, Курском, Кореневском и Беловском районах. Плодоносить они будут уже через 4 года.

В областном комитете агропромышленного комплекса сообщили, что в регионе есть условия, которые позволят создать сети специализированных питомников, заложить интенсивные сады, площадь которых к концу 2024 году достигнет 3 тысяч гектаров. Это увеличит валовое производство плодов в области до 75-80 тысяч тонн.

— Для получения высоких урожаев яблок будут использовать саженцы сортов с высокими вкусовыми и питательными характеристиками. Не останутся без внимания традиционные для курских садов сорта «Богатырь», «Синап орловский», «Жигулевское», «Мельба», «Антоновка обыкновенная», — отметили в областной администрации.

Отметим, что садоводство является приоритетным направлением Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Чтобы ускорить импортозамещение плодово-ягодной продукции, предусмотрены меры господдержки — до 90% возмещения затрат на закладку и уход за насаждениями.

Благодаря этим мерам, сельхозтоваропроизводители нескольких районов области за последние пять лет заложили более 600 гектаров карликовых и полукарликовых садов интенсивного типа, ягодных кустарников и плодово-ягодных питомников яблони, груши, косточковых культур для нашей зоны.


Пишет Андрей | 5 Мар 2020 12:00
Сначала надо было всё уничтожить. А теперь на тех же площадях будем возрождать. Умом Россию не понять.
Пишет Дмитрий | 6 Мар 2020 00:03
Я очень доволен появлением направления развития садоводства. Будет приятно питаться своими фруктами и ягодами. К тому же это приведет к появлению новых рабочих мест. И, возможно, постройке предприятий по их переработке.

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также


Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году
28 марта 10:10
Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году

Уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума.