Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области увеличат ввод жилья

06 марта 2020 11:57 Общество

Ввод жилья на территории Курской области к 2024 году должен увеличиться до 890 тысяч квадратных метров.

Это практически в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили сегодня на выездом совещании губернатора Романа Старовойта по реализации федерального проекта «Жилье». В программе – посещение трех объектов: участка на 2-м Промышленном переулке и стройки многоквартирного дома на улице Софьи Перовской в Курске, а также площадки под ИЖС в районе деревни Рышково Курского района.

На месте расселенных общежитий на Промышленном переулке будет жилая застройка.

По словам исполняющего обязанности главы Сеймского округа Олега Васильева, после сноса общежитий будет разработана проектная документация на строительство многоэтажных домов, спортивной площадки и парковки для автомобилей.

— Пока речь идёт о трех домах, но в процессе подготовки проекта, возможны изменения, — сказал Васильев.

По словам замглавы Курска Николая Цыбина, подрядчики разберут общежития за свой счёт — с дальнейшим использованием полученных в ходе демонтажа строительных материалов. На вопрос губернатора, когда планируется приступить к строительству домов на этой площадке, Николай Цыбин ответил, что в октябре-ноябре.

Курская область может завершить программу расселения из аварийных и ветхих домов на 2 года раньше. Как сказал на выездном совещании замгубернатора Алексей Смирнов, в федеральные структуры направлены запросы, чтобы область получила бюджетные средства, предусмотренные по программе расселения на 2023-24 годы уже к 2021 году. Это позволит выполнить саму программу раньше 2024-го года.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.