Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 250 курян обратились за «сельской» ипотекой

11 марта 2020 14:41 Общество

Сегодня в Курском филиале Россельхозбанка рассказали о преимуществах сельской ипотеки. 

Россельхозбанк стал первым, кто заключил соглашение с министерством сельского хозяйства и принял участие в выдаче льготной ипотеки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Ставка “сельской” ипотеки — 2,7% годовых, получить ее может любой человек в возрасте от 21 до 75 лет, однако обязательным условием является страхование жизни и здоровья заемщика. Выплачивать кредит можно в течении 25 лет, все зависит от суммы займа, максимальной коэффициент которого достигает 3 миллионов рублей. Эти средства могут быть потрачены на приобретение земельного участка, готового дома или на его строительство.

В Курской области под программу попадает весь регион, за исключением Курска, Железногорска и Курчатова. За “сельской” ипотекой обратились 280 курян, половина из них уже получила одобрение от Минсельхоза. Сегодня была выдана первая подобная ипотека в поселке Кшень Советского района, ее сумма составила порядка 2 миллионов рублей.

— Этот механизм создан для повышения уровня качества жизни в селах, — сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Прежде всего это привлечет городских людей, а также остановит миграцию сельского населения в крупные города.

Отмечается, 98% курян хотят приобрести уже готовое жилье, в среднем на эти цели они запрашивают более 2,5 миллионов рублей. Большинство заявок на получение “сельской” ипотеки поступает из Курского района.

Куряне, которые уже живут на сельской территории, могут получить потребительский кредит на улучшение жилищных условий. Его ставка также является льготной, до 5% годовых. Условия кредита позволяют не только обеспечить хозяйства электро- и водоснабжением, а также отремонтировать жилое помещение по договорам подряда.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также