Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Площадки для спецтехники появятся во дворах Курска

11 марта 2020 14:48 Безопасность

В Курской области оборудуют специальные площадки  для установки пожарной техники во дворах многоквартирных домов.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что в качестве пилотного определен 17-и этажный дом на проспекте Вячеслава Клыкова в Курске. Сотрудники МЧС выехали на место, проверили источники противопожарного водоснабжения, определили место для нанесения соответствующей разметки.

Сейчас готовятся изменения в правила по благоустройству Курска, куда внесут требования, предъявляемые к оборудованию таких площадок. К примеру, в рамках выезда по определению места для нанесения разметки к семнадцатиэтажному дому прибыла автолестница. Учитывая тот факт, что это происходило в рабочее время, автомобиль пробрался к подъезду, однако, установить автолестницу в соответствии с требованиями и достать до верхнего этажа не удалось из-за припаркованных вблизи автомобилей.

— Пожарные проезды и подъездные пути, площадки для расстановки пожарной техники, подъемных механизмов во внутридворовых проездах должны быть обозначены специальной светографической разметкой, — говорит начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления Дмитрий Севрюков. – Размер их составляет 6 на 15 метров. В обязательном порядке устанавливаются знаки «Стоянка запрещена» и соответствующие таблички с их обозначением.

По словам Дмитрия Севрюкова, в ближайшее время такие площадки будут оборудованы вблизи всех многоэтажных домов не только областного центра, но и других городских округов. За парковку личных автомобилей на этих площадках будут предусмотрены штрафы. Этот вопрос прорабатывается совместно с управлением ГИБДД по Курской области.

Главный инженер управляющей компании Александр Ивашура, в ведении которой находится выбранный в качестве пилотного дом, отметил, что придомовые территории являются собственностью жильцов многоэтажек, а потому в этом вопросе в обязательном порядке будет учитываться и их мнение.

Опыт работы по оборудованию спецплощадок позаимствован из Москвы, где подобная проблема с местами парковки пожарно-спасательных автомобилей решена.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам
18 апреля 19:42
Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам

Профилактические мероприятия проводятся со всеми категориями населения, что во многом позволяет предотвратить возможные трагедии.