Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области построят новое очистное сооружение

12 марта 2020 18:11 Экология

В Курской области реконструируются очистные сооружения “Водоканала”.

Ранее мы рассказывали, что работы на объекте ведутся в две смены. Строящиеся аэротенки будут равны объему уже имеющихся очистных сооружений в регионе. Все земляные работы по устройству котлована уже выполнены, сейчас ведется армирование стен, а в ближайшие сутки начнется заливка бетонов. Строительство планируется завершить до конца текущего года.

— Все наши планы зависят от федеральных средств. Сейчас мы идем по графику и если не будет сбоев с финансированием, то объект будет в эксплуатацию не позднее 2022 года, — рассказал первый заместитель главы администрации города Курска Николай Цыбин.

В первую очередь строительства также вошла реконструкция здания решеток, песколовок, воздуходувов и иловой станции. Необходимое оборудование уже закуплено, до конца текущего года его должны установить и ввести в эксплуатации. Отмечается, что оно позволит экономить электроэнергию “Водоканалу”.

Всего на реконструкцию системы очистки планируется потратить порядка 2 миллиардов рублей. Предполагается, что данный проект позволит существенно улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, а также снизит негативное влияние очистных сооружений на окружающую среду.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на месяц перекроют участок улицы Литовской
20 марта 17:52
В Курске на месяц перекроют участок улицы Литовской

Жителей и гостей города просят заранее продумывать свой маршрут.