Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За год в Курской области возведут 15 ФАПов

12 марта 2020 15:14 Здоровье

В Доме Советов обсудили строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Курской области.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Глава региона Роман Старовойт отметил, что при формировании системы здравоохранения в области, обеспечение доступной и качественной первичной медпомощью должно быть в приоритете. По его словам, усилия необходимо сосредоточить на развитии первичной медико-санитарной помощи.

— В этот раз мы собралась в составе, в который входят и медики, и строители, а также главы районов, чтобы решить один конкретный вопрос. В текущем году мы должны ввести в эксплуатацию ФАПЫ. Сейчас реализуется программа Года здоровья, и куряне очень ждут эти медицинские учреждения, — сказал Роман Старовойт.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в первую очередь в регионе необходимо возвести 11 ФАПов, из которых 9 в аварийном состоянии, 2 остро нуждаются в ремонте или новом помещении. На совещании отметили, что еще четыре района нуждаются в ФАПах: Фатежский, Глушковский, Курчатовский и Октябрьский. Средства на строительство уже предусмотрены.

— Мы проработали вопрос строительства модульных ФАПов «под ключ», в том числе и предложения поставщиков. Это экономически эффективно и позволит ускорить сроки монтажа. Также главы районов сообщают, что к земельным участкам, где будут возводиться конструкции, подготовят и подведут инженерные коммуникации за счет собственных средств муниципальные образования, — сообщил Роман Денисов, председатель комитета строительства Курской области.

Роман Старовойт подчеркнул, отметил, что к 1 октября все ФАПЫ должны быть введены в эксплуатацию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.