Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

КГУ поторопился с информацией о переходе на онлайн-обучение

16 марта 2020 12:35 Здоровье

Вчера, 15 марта, в официальной группе КГУ «Вконтакте» и на странице профкома этого учебного заведения появилось объявление о переходе студентов на дистанционное обучение.

— В соответствии с приказом Минобрнауки России и в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции с 16 марта обучение  будет проходить дистанционно в электронной информационно-образовательной среде. О возможности проведения аудиторных занятий в стенах КГУ информация будет доведена дополнительно, — говорилось в информационной заметке.

Однако сегодня на этих же страницах сообщили, что занятия не отменяются, чем окончательно запутали студентов вуза. Как выяснилось сегодня на оперативном совещании губернатора Романа Старовойта, информация о карантире не подтвердилась, очные занятия возобновились, а образовательный процесс в КГУ проходит в обычном режиме.

Оказалось, ректор КГУ не знал, что студпрофком размещает такую информацию на страницх вуза «Вконакте». Ясность внесли на оперативном заседании администрации Курской области. Как сообщила заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская, на встрече с ректором университета Александром Худиным было принято решение изучить возможность дистанционного обучения, но о срочном переходе речь не шла.

Министерство образования для профилактики коронавируса, с одной стороны, рекомендует переходить на удаленное обучение. Однако в Курской области инфицированных не выявлено, поэтому объявлять карантин в вузах рано. В школах прерывать учебные занятия также не имеет смысла, так как в конце недели у ребят начнутся каникулы.

К слову, сегодня в КГУ пройдут собрания студентов, где им разъяснят перспективы дальнейшего обучения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам прочтут лекцию о жизни и творчестве Шекспира
04 марта 08:52
Курянам прочтут лекцию о жизни и творчестве Шекспира

Она будет предварять премьеру комедии-маскарада по пьесе великого классика «Много шума из ничего».