Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курских школьников обязывают ходить в масках

16 марта 2020 17:50 Здоровье

Ранее мы писали о том, что медицинские маски и другие предметы личной гигиены в аптеках появятся на этой неделе, однако в учебных заведениях их требуют носить юным курянам уже сейчас.

Фото: пресс-служба администрации города Курска

Пока в Курской области дистанционное обучение не планируется, и, несмотря на дефицит масок, в дошкольных и средних образовательных учреждениях настоятельно рекомендуют приходить на занятия именно в них. Отметим, что предмет индивидуальной защиты необходимо менять каждые 2 часа. Сейчас учебные заведения обеспечены дезинфицирующими средствами для обработки рук. В курской школе №5 ежедневно измеряют температуру у педагогов. Тех, у кого она превышает 37,5 градусов, к работе не допускают. Школьников в свою очередь призывают мыть руки антибактериальным мылом, которое находится возле умывальников.

В то же время родителям учеников другой курской школы пришло сообщение, в котором говорилось, что с 17 марта посещать занятия обязательно только в медицинской маске. Такое распоряжение дало руководство общеобразовательного учреждения.

— Скорее всего, это “обязательное” является условным, — рассказала Елена, мама одной из учениц. — Все родители недовольны таким решением, как так медицинские маски сейчас найти непросто.

Пока в этой школе не введен карантин, а о дистанционном обучении речь и вовсе не идет. Сообщается, что девочки на уроках технологии вряд ли будут шить маски.

В одном из курских детских садов ситуация похожая. Родителям также пришло сообщение-рекомендация о необходимости иметь средства индивидуальной защиты.

— В день с собой необходимо приносить 10 медицинских масок, а также антибактериальные салфетки, — рассказал курянин Олег. — Пока пускают без них, но если кто-то из детей начнет кашлять или чихать, то маски будут необходимы всем.

Приносить в детский сад каждый день такое количество масок — головная боль для родителей. Если и удалось найти маски в аптеке, выдают не более 2 штук в руки.

Отметим, что все меры по профилактике коронавируса должны принять сами образовательные организации. Заместитель главы администрации города Курска Владимир Гребенкин пообещал взять этот вопрос на личный контроль.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах
18 апреля 14:28
В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах

Проект обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта.