Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске сохранят исторические дома

16 марта 2020 13:42 Общество

Сегодня, 16 марта, на оперативном заседании администрации Курской области глава Курска Виктор Карамышев рассказал о судьбе двух исторических домов.

Один из памятников архитектуры — дом мещан Беньковских, который располагается на улице Красной Армии, 80. Он будет сохранен как объект исторического наследия Курска. Еще один памятник архитектуры — дом Безходарных на улице Почтовой, 17. Сохранить эти памятники архитектуры хотят без привлечения бюджетных средств,  то есть за счет инвесторов. Для того чтобы заинтересовать бизнесменов, администрация Курска планирует сдать их в аренду за символическую сумму в 1 рубль с учетом того, что бизнесмены приведут здания в порядок.

— Дом Безходарных находится в очень плохом состоянии, — пояснил глава города Курска Виктор Карамышев. — Мы сдали его в аренду за 1 рубль с последующим восстановлением.

Сообщается, что все вопросы по сохранению исторического жилья были разобраны с управлением по охране памятников. Уже на этой неделе будет объявлен конкурс о сохранности этих домов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области выявили 2 новых объекта культурного наследия
20 февраля 14:36
В Курской области выявили 2 новых объекта культурного наследия

Это «Бывший купеческий дом Поповых» в Железногорске и «Братская могила воинов Совесткой Армии, погибших в период Великой Отечественной войны» во Льгове.