Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курских аптеках появятся медицинские маски

16 марта 2020 10:11 Здоровье

Как мы писали ранее, из-за угрозы распространения коронавируса сейчас в Курской области нет в продаже медицинских масок. Сегодня, 16 марта, на оперативном совещании губернатора Курской области Романа Старовойта этот вопрос вышел на повестку дня. Заместитель губернатора Ирина Хмелевская доложила, что маски и другие предметы личной гигиены в аптеках появятся в начале этой недели.

Проблема отсутствия в аптеках масок коснулась всех регионов. Основная причина такого дефицита в том, что нет предложения от поставщиков, соответственно, этих средств защиты нет и в рознице. Главный поставщик масок – Китай. Однако Россия прекратила экспортное сообщение с этим государством, поэтому нет и масок.

Поставки этого защитного средства возобновляются с 15 марта. Об этом доложила заместитель губернатора Ирина Хмелевская. К слову, об этом корреспондентам «Курской правды» рассказали и фармацевты некоторых аптечных сетей.

— В Минпромторг в рабочем порядке направлена заявка о количестве масок, необходимых для Курской области, и они вскоре появятся в аптеках, — доложила Ирина Хмелевская. – Медицинские учреждения обеспечены предметами личной гигиены в полном объеме.

Роман Старовойт поручил проверить жалобу в соцсетях о том, что в одной из районных больниц не хватает медицинских перчаток и медсестрам выдают по одной перчатке, которую они надевают на «рабочую» руку. В случае подтверждения этой информации будут приниматься срочные меры. Также в местах массового посещения, в том числе торговых центрах, будут размещены пункты с одноразовыми антисептиками.

В регионе выполняются все рекомендации Министерства здравоохранения России. Курянам рекомендуется по возможности сократить посещение мест массового скопления. В Москве отменяются мероприятия, рассчитанные на пять тысяч человек. В Курской области эта «граница» сокращена до 500 человек, и всем главам муниципальных образований поручено соблюдать эти ограничения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.