Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области разрабатывается социальная карта жителя

16 марта 2020 11:27 Общество

Как мы уже писали ранее, в Курской области вводится социальная карта жителя. В пилотной разработке карты участвуют торговые сети региона.

Социальные карты будут выдаваться малообеспеченным гражданам, и они смогут получать некоторые льготы без предоставления подтверждающих документов. В том числе покупать продукты со скидками.

— На прошлой неделе состоялась встреча с представителями торговых сетей по вопросам их готовности привязывать свои программы лояльности к будущей социальной карте жителя, — сказал заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

В рабочем совещании  приняли участие руководители крупнейших торговых сетей региона: «Европа», «Магнит», METRO Cash & Carry, «Лента», «Линия», «Радуга», «Пятерочка», Курский облпотребсоюз, представители аптечной сети «Здравница». Участники обсудили механизмы возможного взаимодействия.

— Все торговые сети выразили согласие участвовать в программе, с тремя организациями начинается пилотная проработка.Одновременно проводятся переговоры с банками, чтобы социальная карта стала и инструментом оплаты товаров и услуг, а не только служила для идентификации личности, — добавил Вячеслав Берзин.

По информации регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства, сегодня порядка 550 тысяч курян получают различные льготы и выплаты. Они станут первыми держателями социальных карт. Отмечается, что с их помощью можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, произвести коммунальные платежи.

Как сказал губернатор Роман Старовойт, курская социальная карта станет аналогом карты жителей Московской области, где такой проект уже действует.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.