Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских вузах рассказали о переводе студентов на дистанционное обучение

17 марта 2020 10:35 Общество

«Курская правда» узнала у руководителей курских вузов о временном переводе обучающихся на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса.

В режим карантина перешла Курская духовная семинария. Как сообщил ректор учебного заведения архимандрит Симеон в своем телеграм-канале, с 18 марта обучающиеся переходят на дистанционное обучение, студенты-очники разъезжаются по домам.

— Для тех, кто остаётся, выход в город минимизируется, богослужебная жизнь в семинарских храмах продолжается. Также ограничиваются очные совещания, командировки и другие мероприятия. Сессии заочников, курсы повышения квалификации  переносятся на неопределённый срок, — сообщили в телеграм-канале «Семинариум».

Врио ректора Курской сельскохозяйственной академии Екатерина Харченко также прокомментировала ситуацию с возможным закрытием вуза.

— В нашем вузе введен режим свободного посещения для тех студентов, которые приняли решение остаться дома или родители которых не отпускают их на учебу (даже если у обучающихся нет проблем со здоровьем). У каждого студента есть личный кабинет в электронной информационно-образовательной среде и возможность заниматься дистанционно. А те, кто чувствует себя нормально, продолжают ходить на занятия в обычном режиме, — сообщила Екатерина Харченко.

По ее словам, в вузе усилены меры предосторожности, в аудиториях и столовой поверхности обрабатываются специальным дезинфицирующим составом, на входе измеряют температуру бесконтактными приборами, студенты и преподаватели усилили меры личной гигиены.

Ранее мы писали, что профком Курского государственного университета разместил информацию о переводе учащихся на дистанционное обучение. Однако позже выяснилось, что активисты профкома поспешили с новостью. Студенты КГУ продолжают учиться в обычном режиме.

Вчера на официальной странице КГУ «ВКонтакте» появился приказ ректора университета Александра Худина, из которого стало известно, что занятия не отменяются и не предполагается полного перехода на дистанционное обучение. Однако в срок до 18 марта учебное заведение должно быть готово к переводу студентов на дистанционное обучение.

К переходу на онлайн-режим готов и Юго-Западный государственный университет. О том, какие меры принимаются в вузе, «Курской правде» рассказал ректор Сергей Емельянов.

— В связи с указанием Минобразования каждый день принимаются меры дезинфекции, протираются поручни, рабочие поверхности, проводится дополнительная обработка мест общего пользования, служба безопасности оснащена тепловизорами, закуплено 500 литровых емкостей — средства для обработки рук.

Согласно приказу ректора, при малейшем недомогании студентам необходимо ставить в известность куратора группы, а преподавателям  информировать своего непосредственного руководителя об изменении самочувствия.

Три сотрудника, которые побывали в служебной командировке в Сербии, находятся на трехнедельном карантине дома, поставив в известность по горячей линии соответствующую службу. На сегодня неделя уже прошла, чувствуют они себя нормально, никаких признаков инфекции нет.

— В случае перехода вуз полностью готов к проведению занятий в интерактивном режиме. Такой процесс обучения уже отработан. Уже несколько лет студенты заочной формы обучения сдают зачеты в форме тестовых заданий, — сообщили в ЮЗГУ. — Подготовлен план перехода на чрезвычайный режим работы вуза, график преподавателей, которые в онлайн-режиме в случае необходимости будут давать консультации студентам. На качестве обучения это не скажется.

В Курском филиале Финансового университета при Правительстве РФ рассказали, что с сегодняшнего дня университет в Москве переходит на дистанционное обучение.

— Наш филиал переводить на дистанционное обучение распоряжения не было, все филиалы (а их 27) работают в зависимости от распоряжений региональных властей. Мы приняли решение с сегодняшнего дня приступить к тестированию работы в дистанционном режиме на корпоративном портале до дальнейших указаний, — сообщили в вузе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Юнармейцы Курского госуниверситета делают свечи для солдат СВО
19 апреля 16:14
Юнармейцы Курского госуниверситета делают свечи для солдат СВО

На сегодняшний день ребята изготовили более ста блиндажных свечей для нужд военнослужащих.