Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске появится подводная насосная станция

18 марта 2020 15:02 Общество

В конце мая на улице Малиновой в Курске обещают запустить новую насосную станцию.

По словам представителя подрядчика, директора НПК «Титан» Владимира Глущенко, это будет первая в Курской области подводная насосная станция, которая справится с откачкой грунтовых вод.

Одна из давних проблем Курска – затопление улиц Малиновой, Литовской, Бочарова, Кольцова, Рассыльной, Нижней Луговой, переулков Малиновый и Даньшинский. Каждой весной из-за разлива Тускари огороды и дома жителей оказывались в воде. В частном секторе живет много пожилых одиноких людей, которые не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой. Откачивать воду жителям помогали спецмашины МЧС, которых не хватало, чтобы обеспечить все потребности.

В дело вмешался Общероссийский Народный Фронт, активисты которого предложили вместо действующей насосной станции, работа которой оказалась неэффективной, разработать и реализовать комплекс мер по водоотведению с подтопляемых территорий до 2020 года, а также провести мониторинг потенциально подтопляемых территорий города Курска.

Напомним, на вышеупомянутую насосную станцию 14 лет назад из областного бюджета было потрачено 6 миллионов рублей. Оборудование приняли в муниципальную собственность Курска около двух лет назад, станция начала эксплуатироваться, и показала свою неэффективность.

В июле 2019 года глава Курска Виктор Карамышев сообщил, что проект водоотведения по улице Малиновой проходит повторную экспертизу из-за недостаточно качественной проработки. Была поставлена задача одновременно очистить русло реки Кур за счет областных средств соответствующей программы.

На сегодня вопрос сдвинулся с мертвой точки – работы по возведению новой станции выполнены на 50 процентов. Как рассказал Владимир Глущенко, подготовлена заявка на имя главы Курска о том, чтобы закрыть участок дамбы от 1-1 Прогонной до халвичной фабрики, чтобы провести необходимые работы.

Завершить их и смонтировать насос подрядчик планирует к 25 мая.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске могут открыть четыре лодочные переправы
21 марта 15:19
В Курске могут открыть четыре лодочные переправы

В случае осложнения паводковой обстановки в местах подтопления задействуют плавсредства.