Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курских «онлайн»-таксистов заставят проходить медосмотр

19 марта 2020 11:45 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание антинаркотической комиссии. Среди рассматриваемых вопросов – предупреждение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в сфере пассажирских перевозок. В большинстве служб водители на предприятиях проходят все предусмотренные законом медосмотры. «Провисает» вопрос с таксистами, принимающими заказы онлайн.

Организация приема заказов такси онлайн повысила оперативность оказания этих услуг. Но соблюдение некоторых направленных на безопасность дорожного движения нормативных актов остается на совести самого водителя. Проверки Госавтоинспекции показывают, что контроль должен быть усилен. Начальник УГИБДД УМВД России по Курской области Алексей Баланин доложил, что в прошлом году на водителей составлено 788 протоколов по фактам выездов на встречную полосу, нарушения правил перевозки пассажиров и стоянок. Выявлялись водители, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Начальник УМВД России по Курской области Виктор Косарев обозначил проблему контроля за деятельностью онлайн-такси. Вопрос, проходят ли водители медосмотр, остается открытым. Последние изменения законодательства позволяют решить проблему в ближайшее время. Такие службы, как «Яндекс-такси», обяжут организовывать выход водителей на линию в соответствии с требованиями безопасности, включая медосмотры на наличие алкоголя или наркотиков.

— Предлагаю по пассажирским перевозкам и услугам такси собраться отдельно, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – Сейчас заместитель губернатора Станислав Набоко с коллегами готовит концепцию решения этих вопросов, в разработке которой активно принимают участие ведомства Курска. Но эта работа должна строиться системно не только в областном центре, но и во всем регионе.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области на майские праздники отменят все массовые мероприятия
18 апреля 15:35
В Курской области на майские праздники отменят все массовые мероприятия

В регионе усилят меры безопасности уже с конца апреля.