Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заместители губернатора провели ревизию в супермаркете Курска

19 марта 2020 11:10 Общество

Заместители губернатора Курской области проверили наличие товаров в торговых сетях областного центра.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Сергей Стародубцев и Вячеслав Берзин вчера вечером побывали в одном из супермаркетов на улице Студенческой. Чиновники проверили наличие товаров первой необходимости, ценовую политику, а также спрос у населения.

Обстановка в торговом центре была спокойной, люди делали покупки без ажиотажа. На полках были товары различных ценовых категорий, все в большом ассортименте. Дефицита не наблюдалось ни по одной из позиций.

Проверяющие убедились в наличии запасов и в складских помещениях. Здесь не испытывают недостатка в продукции, поставщики регулярно пополняют запасы в полном объеме. Не наблюдается повышения ни закупочных, ни розничных цен.

Сергей Стародубцев отметил, что все предприятия АПК работают в штатном режиме.

— Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выполняют все заявки торговых сетей. В случае необходимости или повышенного спроса они готовы увеличить свои мощности от 30% до 90% по разным направлениям. Я имею в виду нашу базовую продукцию, востребованную у покупателей: это макароны, гречка и другие крупы, — сказал Сергей Стародубцев.

Он также отметил, что отрабатывается возможность организовать продовольственные фермерские ярмарки на новом рынке в микрорайоне Северном.

— Продукции достаточно как на складах торговых сетей, так и на промежуточных, распределительных. Хочу обратиться к курянам: не надо поддаваться панике, которая поднимается в социальных сетях. Может, в отдельных магазинах и были проблемы, связанные с ажиотажным спросом, но эти процессы постепенно выравниваются. Придите в магазины и убедитесь в этом сами, — прокомментировал Вячеслав Берзин.

Также ежедневно будут проводить мониторинг динамики цен на продукты питания. В администрации области отметили, что если будет наблюдаться скачок цен, то последует оперативное реагирование. То же самое касается и объемов запасов товаров. Местные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы наращивать объемы производства продукции. Курская область обеспечивает себя продуктами питания на 70%.

Фото: пресс-служба администрации Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю подешевели огурцы, яйца и картофель
21 марта 12:08
В Курской области за неделю подешевели огурцы, яйца и картофель

Курскстат представил обновлённые индексы потребительских цен на прилавках магазинов.