Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Металлоинвест направит на развитие Курской области более 800 миллионов

Газетный выпуск № 2020_32

Курская область продолжит сотрудничество с крупнейшей горно-металлургической компанией «Металлоинвест», в состав которой входит Михайловский ГОК

В Доме Советов соответствующее соглашение о трехстороннем сотрудничестве подписали администрации Курской области, города Железногорска и компания «Металлоинвест». Программа социально-экономического партнерства реализуется в регионе уже 10 лет. Благодаря плодотворному сотрудничеству за это время в Железногорске появились ледовый комплекс, два детских сада, ФОК.
В этом году в рамках соглашения на развитие региона и города Железногорска направят 1,5 миллиарда рублей. 827 миллионов рублей из этих средств – вклад Металлоинвеста. Еще 600 миллионов направят из областного бюджета. Глава региона Роман Старовойт поблагодарил руководство компании за плодотворное сотрудничество.
– Не дожидаясь формального подписания, мы уже начали реализацию проектов с января. Они в первую очередь направлены на систему здравоохранения, благоустройство комфортной среды, ремонт и строительство. Все эти направления востребованы железногорцами, – отметил Роман Старовойт.
В частности, средства планируют потратить на реконструкцию и оснащение новой техникой детской стоматологической поликлиники в Железногорске. Высокотехнологичное диагностическое оборудование приобретут для больниц и роддома города. Также планируют построить детский сад на 370 мест, в городе появится новый низкопольный автобус.
– Благополучие сотрудников и их семей в приоритете компании. Важно поддерживать здравоохранение, создать для сотрудников и их семей комфортную городскую среду. Наши запросы меняются, и уровень специалистов, которые придут на смену сегодняшним, должен быть в разы выше. Поэтому важно уже сейчас создать для сотрудников и их детей, которые придут на наши предприятия, возможность получать качественные медицинские услуги, образование, – подчеркнул генеральный директор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев.
Сегодня Михайловский ГОК – градообразующее предприятие Железногорска. Поэтому его эффективная работа вносит важный вклад в развитие региона. По словам управляющего директора МГОКа Антона Захарова, только за прошлый год по платежам, по налогам всех уровней в бюджет Курской области поступило около 13 миллиардов рублей.
Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также