Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Продолжаем знакомить курян с поправками к Основному закону страны

24 марта 2020 09:33 Общество

Стабильность и развитие
Поправка Ст. 75

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функ­ционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.
7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Суть поправки

Наша страна достигла достаточно высокого уровня развития, чтобы установить новую «планку» социальных гарантий, которые будут закреплены в Конституции. Эти обязательства перед людьми не могут быть нарушены – вне зависимости от конъюнктуры рынка и экономической ситуации. В частности, пенсии будут индексироваться минимум раз в год. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, быть уверенным в том, что его права на поддержку государством будут гарантированы в течение всей его жизни.
Комментарий

Политолог Владимир СЛАТИНОВ:

– Социологические опросы показывают, что наибольшую поддержку россиян вызывают социальные гарантии. Это свидетельствует и о том, что пока это проблемные поля. Предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным изменения касаются закрепления в Основном законе страны положений о том, что минимальный размер оплаты труда должен превышать прожиточный минимум трудоспособного населения, а индексации социальных пособий будут направлены на укрепление социальной защиты населения. Причем пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год. Изменения в Конституции направлены на поддержку семей с детьми как важнейшего приоритета в деятельности государства. Каждый гражданин России должен быть уверен, что его права на поддержку государством будут гарантированы в течение всей его жизни.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента
18 марта 10:21
Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента

После обработки 100% бюллетеней в Курской области Владимир Путин набрал 88,51% голосов.