Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области смертность от туберкулеза снизилась в два раза

24 марта 2020 10:50 Здоровье

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Несмотря на достигнутые успехи в предупреждении его распространения, туберкулез продолжает оставаться актуальной проблемой. В Курской области сохраняется положительная динамика, с существенным снижением смертности от этого заболевания.

Основная задача – выявление туберкулеза на ранних стадиях, что делает эффективным его лечение.

— В последние пять лет смертность от туберкулеза в Курской области снизилась более чем в два раза, — говорит главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Рачина. — Также в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня заболеваемости жителей Курской области. Так, за пятилетний период заболеваемость снизилась на треть, а за последний год – на 12 процентов. Вместе с тем  полного решения проблемы туберкулеза добиться пока не удается. Зарегистрировано 9 случаев заболевания туберкулёзом у детей, из них 5 случаев у подростков. Тревожит то, что среди основных причин возникновения туберкулёза у детей остаётся семейный или бытовой контакт с больным туберкулезом.

Важным аспектом профилактики туберкулёза является его активное выявление при профилактических осмотрах, которое заключается в регулярном прохождении флюорографического исследования у взрослых и постановке кожных проб у детей. Всем курянам необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование.

В области действуют передвижные мобильные флюорографические комплексы для бесплатного скринингового обследования сельских жителей. В областном центре комплексы принимают курян в местах массового посещения людей (торговый центр МегаГриНН, Привокзальная площадь).

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.