Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне смогут проголосовать за поправки в Конституцию дистанционно

25 марта 2020 11:13 Общество

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции куряне смогут проголосовать дистанционно или досрочно. 

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что приоритетное значение имеют два фактора: обеспечение доступности голосования и создание максимальной защиты и удобств для граждан.

— Исходя в первую очередь из необходимости максимально применить все профилактические меры, мы предусматриваем расширение возможностей для проведения досрочного голосования, в том числе вне помещения, с трех до семи дней, – заявила Элла Памфилова.

Увеличение продолжительности досрочного голосования будет принимать избирательная комиссия в регионе зависимости от ситуации. Такая мера позволит снизить риск распространения коронавирусной инфекции. Вся информация о досрочно проголосовавших будет опубликована на сайте ЦИК России.

Также любой гражданин, который в день голосования находятся вне места своего жительства, сможет проголосовать на любом удобном ему избирательном участке. Для этого необходимо заранее подать заявление для голосования через систему «Мобильный избиратель». Они принимаются с 25 марта по 16 апреля в территориальных комиссиях, МФЦ или через портал Госуслуг. А с 11 по 16 апреля заявления можно будет подать в участковые избирательные комиссии.

Отмечается, что 22 апреля, в день общероссийского голосования, будет предусмотрена дезинфекция помещений и устройств для голосования,  а также использование индивидуальных средств защиты.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут поддержать «Парк Мельниц» в голосовании
17 апреля 18:38
Куряне могут поддержать «Парк Мельниц» в голосовании

Ландшафтно-этнографический комплекс участвует в соискании премии «Хрустальный компас».