Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские ветераны рассказали о детстве во время войны

29 марта 2020 20:37 75 лет Великой Победе

В Кореневском краеведческом музее чествовали курских ветеранов, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Героями памятной встречи стали те, кто своими, тогда ещё детскими глазами, видел те события. История каждого – интересна, поучительна и трогательна.

Полина Барбашова – уроженка села Гапоново Кореневского района. В 14 лет её вместе с другими спешно эвакуировалась в Калужскую область, затем вернулась обратно. Навсегда. Сейчас за спиной Полины Ивановны – 44 года стажа в должности зоотехника одного из местных хозяйств.

Андрей Стародубцев прожил в Коренево всю жизнь. Но все могло произойти по-другому. В 14 лет его пытались увезти на каторгу в Германию, но подростку удалось сбежать. Андрей Андреевич до конца войны трудился в тылу, приближая день Великой Победы вместе с миллионами советских людей.

Александр Маслов приехал в Коренево после института, и… решил остаться. Он также ребенком был в тылу. Теперь Александр Петрович – глава районного Совета ветеранов здравоохранения, за плечами которого 40 лет работы врачом-стоматологом в больнице.

Все они продолжают принимать участие в общественной жизни Кореневского района. Каждый ветеран получил цветы, подарки и юбилейные медали. Награды приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: пресс-служба Агропромышленного комитета Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Со стороны Украины обстреляли Гордеевку Курской области
27 марта 15:14
Со стороны Украины обстреляли Гордеевку Курской области

В приграничном селе три дома повреждены в результате атаки ВСУ.