Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка отдала мошенникам 400 тысяч за антивирус

30 марта 2020 13:53 Происшествия

На этот раз жертвой мошенников стала 59-летняя жительница Курска. У женщины украли более 400 тысяч рублей.

Женщине позвонили из московского региона и сообщили, что с её счёта списывают деньги.

Злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности банка и попросили назвать номер банковской карты и спросили, пользуется ли курянка другими кредитками. При этом они предложили сфотографировать на камеру мобильного телефона все пластиковые карты с обеих сторон. Далее женщине сообщили, что в её смартфоне работает опасная вирусная программа, которую необходимо срочно нейтрализовать.

— Потерпевшую убедили, что для защиты личного кабинета нужно скачать на телефон специальное антивирусное приложение. Для «лечения» необходимо время, поэтому аппарат попросили положить экраном вниз и ждать. Как выяснилось, после установки программы преступники получили полный контроль над смартфоном курянки. Смогли увидеть фотографии кредитных карт, читать и отправлять СМС. Получив необходимые данные, мошенники опустошили накопительный счёт и кредитную карту, — сообщили в управлении МВД России по Курской области.

Когда женщине сказали, что перезвонят завтра, она заподозрила неладное. Она позвонила в банк по официальному номеру и выяснила размер нанесённого ущерба. Сейчас устанавливают местонахождение подозреваемых. Полицейские направили запросы в кредитные учреждения для отслеживания несанкционированных транзакций. По факту совершённого преступления возбуждено уголовное дело.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА
19 апреля 21:41
В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА

Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки.