Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пять фейков про коронавирус с курской пропиской

30 марта 2020 11:50 Коронавирус

Март был богат на различные фейки, связанные с коронавирусом: их волна накрыла всю Россию. И, как выясняется, не только Россию. Но об этом немного позже. Начнем со свежего. 

На прошлой неделе в соцсетях появилась информация якобы от имени хирурга одной из российских клиник о том, что тяжелобольных и пожилых пациентов, болеющих коронавирусом, лечить не будут, их отправят в больницы умирать. К слову, врач реальный и клиника реальная, только вот никаких сообщений он не публиковал, его страницу взломали, о чем он сам лично и предупредил пользователей интернета. Кроме того, мужчина обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться, кто от его имени распространяет подобные слухи.

 

А вот еще один относительно свежий фейк. Родителей курских школьников он перепугал не на шутку, поскольку распространялся по самым доверительным каналам – в родительских чатах. И речь там шла о том, что детям без сопровождения взрослых нельзя ездить в городском транспорте или находиться на улице. Дескать, город патрулируют отряды полиции, и если таких детей задержат, то их родителей будут штрафовать.

 

 

Популярный фейк – «знакомая из Италии», которая пишет о том, что «у нас все плохо» и Россию ждет такая же ситуация. После таких писем, как правило, начинаются тревожные звонки всем знакомым, имеющим родных или друзей за рубежом…

 

 

 

Не менее популярный фейк – о том, что ночью вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции, поэтому нельзя открывать окна и находиться на улице. И к этому обязательная приписка – «сообщили из военной части». Он появился в Курске в середине марта, как раз под вечер, а на утро некоторые куряне даже делились сведениями о сдохших ежиках и внезапных головных болях… Интересно, что тот же фейк с вертолетами практически одновременно всплыл и на Украине, и в Грузии, и даже в США…

И, наконец, самый распространенный фейк – завышение числа заболевших коронавирусом. В начале марта по всем российским регионам, и Курская область не исключение, прокатилась волна сообщений о том, что в Москве якобы 20 тысяч зараженных. К слову, за подобную информацию не так давно в Липецке была наказана 29-летняя женщина, утверждавшая в родительском чате в WhatsApp, что власти скрывают информацию о числе заразившихся коронавирусом. По решению мирового судьи она была признана виновной по статье «Злоупотребление свободой массовой информации».

Специалисты обращают внимание, что у ложных сообщений три признака — это анонимность источника, отсутствие привязки к конкретному местоположению и однотипность распространяемого текста (даже пунктуационные ошибки во всех этих сообщениях зачастую совпадают, то есть они не подвергались вообще никакой правке и просто копировались).

К этому надо прибавить такой признак, как яркий эмоциональный заряд сообщения — оно ориентировано на людей со слабым критическим восприятием и должно побудить их бездумно скопировать сообщение. Практически всегда сообщение сопровождают ссылки на то, что эта информация запрещена или скрывается властями. Поэтому каждому из нас необходим, по меткому выражению одного из психологов, ежедневный диалог с фактами — на предмет отслеживания ложной и попросту ненужной информации.

А всем желающим распространять непроверенную информацию стоит помнить, что за это придется заплатить. Для граждан административный штраф составляет от 30 тысяч рублей и может достигать 400 тысяч рублей в зависимости от общественно опасных последствий, которые вызовет фейковая новость. Что касается юридических лиц, штраф может достигнуть 1,5 миллиона…

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.