Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские студенты посещают музеи онлайн

31 марта 2020 13:41 Общество

Чем занимаются студентки Юго-Западного университета во время вынужденных каникул. Екатерина Кичигина ходит на экскурсии… виртуально!

Екатерина поделилась с «Курской правдой» способом интересного и полезного домашнего досуга. Вот что она пишет:

«Экстренная ситуация в связи с коронавирусом ставит под удар не только весь мировой порядок, но и личные планы.

Если вы собирались провести весенний отпуск в компании Моны Лизы или изучая средневековые клады Англии, тогда онлайн-экскурсии по лучшим музеям мира — реальный шанс провести время с пользой, не отказываясь от задуманного. Музей Прадо в Мадриде хранит богатейшую коллекцию, собранную королями Испании в течение нескольких столетий. Шедевры искусства выдающихся мастеров — Гойе, Босха, Тициана, Рафаэля — можно увидеть на сайте главного музея Испании».

Триптих И.Босха «Сад земных наслаждений» находится в мадридском музее с 19 века. Картина притягивает внимание множеством мистических фигур, странным сочетанием красок и мельчайшими деталями. Левая створка показывает начало библейской истории появления человечества – Адам и Ева находятся в чудесном райском саду. Центральная часть олицетворяет земную жизнь, полную как прекрасных, так и тягостных моментов. Правая створка написана в тёмных цветах и символизирует конец жизни. Безобразные музыкальные инструменты и беспорядочные действия людей навевают мысли об аде. Весь XX век специалисты спорили о смысле, заложенном в работу, но так и не пришли к единому мнению.

Вид картины на сайте онлайн

С 17 марта музей запустил два бесплатных онлайн-курса, один из которых посвящен И. Босху. Аудиогид на английском языке и «бродилки» с помощью компьютерной мыши около триптиха создают виртуальную реальность, вызывающую приятное удивление и желание посмотреть работы других мастеров. Бесплатные онлайн – туры по культурному достоянию разных стран, работающие ежедневно, безусловно, радуют жителей мира, ведь отвлечься от мысли о коронавирусе сейчас мечтает каждый!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.