Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пенсионный фонд России продлит беззаявительные выплаты курянам

02 апреля 2020 16:15 Общество

Согласно поручению президента Владимира Путина Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в срок до 1 июля не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подтверждать факт обучения, чтобы продлить выплаты. Решение о продлении выплаты будет приниматься на основе данных из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

При выплате пенсии по доверенности законодательство предписывает пенсионеру раз в год лично подтверждать получение выплаты в клиентской службе Пенсионного фонда или в банке. До июля факт получения пенсии подразумевается по умолчанию.

Порядок продления выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.

Автоматически продлится выплата получателям социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия им назначается при условии подтверждения фактического места жительства. Данный порядок в настоящее время приостановлен.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


С 40-летней курянки взыскали более миллиона за мошенничество при получении выплат
29 февраля 11:26
С 40-летней курянки взыскали более миллиона за мошенничество при получении выплат

Женщина похитила более 800 тысяч рублей путем предоставления заведомо ложных сведений.