Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские АПК получат льготные кредиты

03 апреля 2020 16:02 Сельское хозяйство

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев призвал кредитные организации не ухудшать условия кредитования сельсхозтоваропроизводителей.

В первую очередь он призвал кредитные организации не повышать процентные ставки по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, включая субъекты малого и среднего предпринимательства, крупного бизнеса. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны и бесперебойного снабжения населения продуктами питания в условиях распространения COVID — 19.

Также Дмитрий Патрушев призвал банки обеспечить бесперебойный режим кредитования предприятий АПК и при необходимости оперативно рассматривать вопросы реструктуризации и пролонгации кредитов.

Как сообщили в комитете АПК Курской области, для финансового обеспечения весенней посевной кампании Минсельхоз России увеличил лимит субсидий на льготное краткосрочное кредитование по направлению «Растениеводство» для Курской области.

— Это позволит получить сельхозтоваропроизводителям области дополнительные льготные краткосрочные кредиты для приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запасных частей и других материальных ресурсов, — пояснили в комитете АПК Курской области.

В этом году курские предприятия сферы АПК получат льготные краткосрочные кредиты на сумму 6,8 миллиарда рублей, из них на проведение весенних полевых работ направят порядка 4,5 миллиарда рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также