Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, почему некоторые предприятия продолжают работать

03 апреля 2020 18:37 Коронавирус

Сегодня, 3 апреля,  на онлайн-конференции по проблемам предпринимательства, промышленности и торговли в условиях распространения коронавируса заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин рассказал, какие предприятия продолжили работу в условиях введения режима повышенной готовности.

По его словам, в настоящее время предприятия непрерывного цикла работоспособность сохранили. В эту категорию входят те предприятия, чью работу после остановки возобновить будет весьма проблематично.

Второй большой блок предприятий, продолживших работу, это те, чья продукция используется в гособоронзаказе и реализации национальных проектов. По словам Вячеслава Берзина, несмотря на тяжелую ситуацию, стратегические задачи по-прежнему требуют решения.

— Предприятия, продукция которых ориентирована на подобные стратегические задачи, также сохраняют работоспособность, — прокомментировал заместитель губернатора Курской области.

Еще один блок предприятий, связанных как с промышленностью, так и с торговлей, это те, которые участвуют в цепочке поставок связанных с продовольствием и с обеспечением товарами первой необходимости.

— Понятно, что лекарства населению продают аптеки, но вся цепочка, которая связана с тем, чтобы лекарство в аптеке появилось (производство, упаковка, логистика), продолжает работу, — пояснил Вячеслав Берзин.

Таким образом, вся цепочка поставок, которая вовлечена в то, чтобы жители могли получать товары первой необходимости, продолжает функционировать.

Кроме этого, курян волновал вопрос: «Почему отдельные предприятия мелкого формата, где есть товары первой необходимости, закрываются, а крупные продолжают работать?»

Заместитель губернатора сообщил, что некоторые предприятия срочно пытаются ввести в ассортимент, например, зубную щетку (товар первой необходимости), чтобы сохранить свою работоспособность.

— Мы понимаем, что если предприятие все время торговало одной номенклатурой, и вдруг неожиданно появилось какое-то одно направление, то это не есть постоянное снабжение население товарами первой необходимости, — подчеркнул Вячеслав Берзин.

Он также отметил, что попытки каким-то образом манипулировать подобной возможностью противоречат тому, ради чего введены ограничительные мероприятия.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Представители Министерства информации Курской области работают на выставке «Россия»
26 марта 21:32
Представители Министерства информации Курской области работают на выставке «Россия»

Министр Олег Ведутов дал интервью на телевидении международной выставки.