Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам с «серой» зарплатой посоветовали стать на биржу труда

03 апреля 2020 19:14 Общество

Этот вопрос обсудили сегодня на онлайн-конференции по проблемам предпринимательства, промышленности и торговли в условиях угрозы распространения коронавируса в Курской области.

В связи с распространением коронавирусной инфекции рынок труда нестабилен, поэтому куряне часто интересуются вопросами этой сферы. Так, например, среди жителей региона оказалось немало тех, кто получал «серую» зарплату, другими словами — не был официально трудоустроен.

Сейчас они оказались в непростой ситуации. Этим гражданам не положен больничный, могут не выплатить зарплату, также они не могут на законных основаниях обратиться за защитой своих прав.

— При условиях,  когда человек остается без средств существования, единственное, что можно порекомендовать, — зарегистрироваться в качестве безработного. Однако сегодня максимальный размер пособия по безработице 12130 рублей — на уровне МРОТ, а минимальное пособие — 1500 рублей. И чтобы получить максимум, предыдущий период должен составлять официальный средний заработок.Также в центре занятости человеку могут помочь в трудоустройстве, — сказала председатель комитета по труду и занятости Курской области Елена Кулагина.

Председатель правового комитета Курской области Александр Ерменчук отметил, что в судебном порядке факт выполнения работ, оказания услуг, наличие трудовых отношений доказать можно. При доказанности можно требовать и взыскание, и компенсацию, но каждый такой случай индивидуален.

— Подавляющее большинство предпринимателей соблюдают законодательство и оформляют сотрудников. Например, сейчас для тех добросовестных работодателей. которые платили зарплату выше уровня минимальной, могут воспользоваться господдержкой. Одна из таких мер — снижение страховых взносов с 30 до 15%, — сообщил председатель регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей
15 апреля 11:32
В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей

В январе рост средней зарплаты в регионе составил 22,5%.