Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Некоторых курян заставляют писать заявление об уходе с работы

03 апреля 2020 20:08 Коронавирус

Тем сотрудникам, которые в Курской области вынуждены выходить на работу, но боятся, опасаясь коронавируса, посоветовали уходить в отпуска. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили на онлайн-конференции по проблемам предпринимательства, промышленности и торговли в условиях распространения коронавируса.

В соцсетях целый ряд сотрудников предприятий, которым предписано продолжать работать, не хотят выходить на работу, опасаясь коронавирусной инфекции. В данном случае гражданам  посоветовали уйти в очередной отпуск без сохранения заработной платы.

— Хотелось бы обратиться к работодателям, что такое нарушение действующего законодательства недопустимо. Госинспекция труда к таким работодателям примет меры, — отметила врио руководителя государственной инспекции труда в Курской области Татьяна Семенихина. — Заявления без сохранения заработной платы не пишем и не идем на уговоры начальства.

Также она добавила, что могут случаться и факты, когда работникам предлагают писать заявление о переходе на минимальный размер оплаты труда. Заработная плата является условием трудового договора и о любом его изменении работодатель должен уведомить сотрудника не позже, чем за 2 месяца. Однако такие изменения нужно в нынешних условиях должны носить собой организационные или технологические изменения, что невозможно в нынешних условиях.

— Могут быть изменены условия трудового договора только по соглашению сторон, — пояснила Татьяна Семенихина.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей
15 апреля 11:32
В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей

В январе рост средней зарплаты в регионе составил 22,5%.